Финансовая игра
ДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
11-22 МАРТА 2019
Как это будет?
Детский сад выступает в роли Заказчика. Детскому саду необходимо изготовить 6 видов театра, и ребята могут в этом помочь, устроившись на работу в мастерскую по изготовлению театров.

Откроется шесть мастерских (разновозрастные группы):

1. Теневой театр
2. Театр из стаканчиков
3. Театр из кисточек
4. Театр из колпачков
5. Объемный театр из бумаги
6. Театр на палочках

Воспитатели говорят детям, что у них появилась возможность тоже почувствовать себя взрослыми, устроиться на работу и получить за это зарплату, которую они в дальнейшем смогут потратить. Только это будут деньги, которые действительны только в детском саду, а называться они будут «Лепта».
Когда это будет?
Мастерские будут работать по вторникам и четвергам в первой половине дня. По пятницам заработанные деньги можно будет потратить в сладкой лавке или вложить в банк. 22 марта пройдет финальный показ всех театральных мастерских. А также, это будет тот заветный день, в который можно будет потратить деньги в магазине мелочей и кафе. Все обсуждения в детском коллективе будут проходить на Детском совете.
Какие цели игры?
  • В игровой форме закрепить у детей экономические понятия, развивать умение договариваться между собой, научить детей понимать значение денег, их необходимости в жизни человека
  • Закрепить умение самостоятельно делать выбор и быть ответственным за него
  • Развиваем умение работать в команде
Основные понятия
Труд, работа, заработная плата, трудовая книжка, качество выполнения задания, профессии, общий результат, товар, деньги, доход, покупки, расход, банк, увеличение дохода с помощью вложений в «Банк».
Основные принципы игры
  • Дети сами выбирают, чем они хотят заниматься. Если ребенок против такой деятельности, он остается в своей группе.

• После каждого трудового дня обязательно подведение итогов и заполнение листа «Учет денежных средств». Каждый ребенок это делает
    самостоятельно.
Следить за процессом игры вы сможете на нашей страничке в Facebook
Оксана Рахматулина