Образование
Высшее педагогическое образование. Имеет звание «Заслуженный педагог России». 33 года работает с детьми
Профильное педагогическое дошкольное. Первая квалификационная категория. Дополнительное образование - Учитель Монтессори.

Ирина Пичугина
Педагог по обучению грамоте и математике
Занимается подготовкой и проведением занятий по грамоте и математике в группах детского сада. Формирует дополнительные группы по подготовке к школе из детей, не посещающих детский сад. Организует работу лаборатории " Маленький исследователь".
о педагоге
видео
достижения
◆ Знание различных авторских методик дошкольного развития.
◆ Умение мотивировать детей на успешную деятельность.
◆ Умение учитывать индивидуальные особенности детей при групповом обучении грамоте, математике.
◆ Знание программ дошкольного образования («Из детства в отрочество», «Мир открытий», «От рождения до школы») и методического материала к ним («Игралочка» «Тайны слов и звуков», «Знакомимся с математикой», «В кругу друзей математики», «Учимся, играя» и другие).
◆ Владение различными материалами для подготовки к школе (блоки Дьеныша, палочки Кюизинера, развивающие игры Никитина, кубики Зайцева, Монтессори-материалы).
Профессиональные навыки
◆ Постоянный участник конференций и семинаров по реализации программ дошкольного образования (пр. «Пропедевтика чтения и письма в контексте формирования предпосылок учебной деятельности»; «Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования»).

◆ С 2014 г. по наст. время: член Межрегиональной общественной организации «Объединение независимых экспертов игровой, учебно-методической и электронной продукции для детей».

◆ Автор методических рекомендаций к образовательным модулям по математическому развитию «Мир вокруг нас: форма, цвет, размер, материал» для детей 3-5/5-7 лет (ФГОС ДО), а также разработчик и ведущая вебинара по данному модулю при учебно-методическом центре ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ».

◆ Автор ряда статей по проектной работе в области расширения и обогащения математических знаний при подготовке к школе (Журнал «Обруч», 2009, № 5; 2011, № 4).

◆ Разработчик методических рекомендаций к логической игре «Квадрашка».

◆ Победитель общероссийского конкурса журнала «Обруч» и изд-ва «Линка-Пресс» «Математика: от игры к искусству» в номинации «Дидактическая игра» (2016).
Достижения
Освоила японскую технику плетения " Кумихимо". Владеет техникой плетения "Макраме". Любит путешествовать, кататься на велосипеде, гулять на природе, посещать музеи и выставки.
Девиз моей работы "Не навреди, пойми, признай, прими, развей и воспитай, любя". Использую демократичный стиль общения - доверяю детям, отношусь с уважением к каждому, стремлюсь наладить эмоциональный контакт, стараюсь и от детей получить обратную связь, стимулирую к творчеству, стараюсь вовлечь каждого ребёнка в активное участие в общих делах, создаю условия для самовыражения и проявления индивидуальности каждого. На своих занятиях даю детям немного дополнительной информации из раздела "интересные факты" - откуда пришли цифры, как появились геометрические фигуры , как раньше называли " десять", день рождения буквы Ё.
Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые.

Гораций
Сертификат участнику семинара
"Пропедевтика чтения и письма в контексте формирования предпосылок учебной деятельности ( реализация образовательных программм Д.О)" 2016
Climbers on Mount Rainier
4K Time-lapse Clip
Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые.
◆ Знание различных авторских методик дошкольного развития.
◆ Умение мотивировать детей на успешную деятельность.
Профессиональные навыки

◆ Разработчик методических рекомендаций к логической игре «Квадрашка».

Достижения
Девиз моей работы "Не навреди, пойми, признай, прими, развей и воспитай, любя". Использую демократичный стиль общения - доверяю детям, отношусь с уважением к каждому.
Как пришли в профессию
Вклад в развитие детей