ДВИЖЕНИЕ — ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ
И РАЗВИТИЯ

Утренняя йога, степ-аэробика, прогулки на свежем воздухе, оздоровительная программа, сбалансированное питание, квалифицированная медицинская служба

СПОРТ

1. ЙОГА С ОБЕЗЬЯНКОЙ ЙОГИ
Появляются возможности контроля своего тела
Сказочные истории по утрам до завтрака 2 раза в неделю. Вместе с обезьянкой ребята путешествуют по джунглям, встречают черепах и собак, восходят на горы. Слушая сказки про обезьянку Йоги, дети выполняют ассаны, развивающие координацию, гибкость, равновесие, обучаются технике дыхания.
Формируется правильная осанка, гибкость тела, развивается мышечная сила
Развивается координация
и пластика
Воспитаваются морально-волевые качества, выдержка
и настойчивость

2. ПРОГУЛКИ
НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
И ФИЗКУЛЬТУРА

Каждый день мы гуляем и проводим занятия на улице в виде подвижных игр. У детского сада во дворе своя игровая площадка, на которой для каждой группы есть своя территория. 2 раза в неделю занимаемся в спортивном зале. Здесь дети развивают основные физические качества: ловкость, силу, быстроту, координацию, формируют правильную осанку, учатся взаимодействовать в паре и в коллективе.

3. СТЕП-АЭРОБИКА

Стер-аэробика – это веселые упражнения под музыку, где дети поднимаются на специальную платформу и выполняют упражнения в прыжках, выпадах. Время занятий 15 минут, 2 раза в неделю
по утрам. Такая веселая разминка помогает проснуться организму, укрепить мышцы стопы и голени. Также это упражнения на баланс, развитие вестибулярного аппарата и общей выносливости. Дети
не только выполняют упражнения, опускаясь и поднимаясь,
но и играют в веселые игры, делают упражнения на растяжку.

4. ГИМНАСТИКА

Ежедневно проводится утренняя гимнастика в группах, гимнастика пробуждения после сна, а также физкульт-минутки во время занятий.

МЕДИЦИНА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Каждый месяц мы составляем комплекс мероприятий для укрепления и поддержания здоровья детей. Он разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Проводится медицинским работником при активном участии воспитателя. Сначала мы обязательно знакомим с программой родителей и получаем их разрешение. И только после этого приступаем к работе с детьми в соответствии с их состоянием здоровья. Профилактические мероприятия сменяются 1 раз в месяц. В результате этой работы иммунитет детей значительно повышается.
Ольга Барашева,
мед. сестра
ЧТО ВХОДИТ
Полоскание горла отварами
Используются отвары ромашки, шалфея, календулы, багульника, раствор морской соли
Витамины
Витаминный ревит по 1 драже 3 раза
в день.
Фруктово-ягодные смеси
Ежедневно перед вторым завтраком дети получают по 1 десертной ложке смеси из кураги, изюма без косточки, грецкого ореха и лимона.
Различные виды массажа
Точечный массаж перед дневным сном, сидя на кровати. Хождение босиком
по массажным коврикам, по ребристой поверхности, по камушкам.
Фитотерапия
Ежедневный отвар шиповника с имбирем на обед.
Правильное дыхание
Учим детей правильно дышать. Используем комплекс дыхательных упражнений по методике А.Н. Стрельниковой. Это обязательная часть на зарядке, плавании и уроках физкультуры.
Сбалансированное питание
Питание полностью отвечает возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.
Терморегуляция
Мы регулируем температуру воздуха во всех помещениях, а также следим за правильным использованием теплозащитных свойств одежды.
ЕЩЕ
Шахматы
Шахматы – это действенное, эффективное средство умственного развития детей. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию способности ориентироваться на плоскости, развитию аналитико-синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений, учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Содействует формированию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, гибкость, собранность, изобретательность и др.
Хореография
Программа танцев для детей дает не только обучение классическим и современным направлениям, но и предлагает решение многих проблем, таких как скованность и стеснительность. Танцы дают ребенку возможность раскрыться, почувствовать свое тело, применять пластику для выражения его эмоций и чувств.

Клуб восточных единоборств
На этих занятиях большое внимание уделяется физическому и моральному воспитанию лучших качеств человека таких как дисциплина и ответственность за свои действия, благородство в поведении, вежливость, внимание к партнеру и взаимопомощь в трудных ситуациях. Физическая подготовка стоит на первом месте – умение быть сильным, выносливым и ловким, стремиться к цели и не останавливаться на достигнутом.