Методики работы с детьми

В нашем современном мире уже не секрет, что игра — это ведущий вид деятельность ребенка. Каждое поколение играло по-своему и имело свое уникальное игровое пространство. И всего несколько поколений назад каждый ребенок был включен в дворовую жизнь. Таким образом проходил его первый опыт социализации, очень насыщенный и познавательный.

Что же происходит сейчас? Как научить ребенка коммуникации в век современных технологий? Как развить навык общения не только со взрослыми, но и со сверстниками? Как и с помощью чего помочь ребенку приобрести те самые коммуникативные и познавательные навыки, необходимые в обществе, сохранив самоценность периода детства.

Этими вопросами мы задались много лет назад, так и появилась наша авторская технология: длительные социально-коммуникативные игры. Эта технология, продолжительная по времени, направленная на формирование у ребенка социальных навыков, развитие самосознания, социальной и эмоциональной саморегуляции, что способствует развитию способов эффективного общения.

У нас в детском саду 3 вида таких игр. Каждая игра длится чуть больше двух недель и завершается большим событием.

Адаптация, сентябрь. Завершается Праздником Друзей (поздравляем всех летних именинников).

Основной задачей для данного периода является чувство безопасности. Это время, необходимое ребенку, родителям и сотрудникам детского сада для того, чтобы познакомиться, привыкнуть друг к другу и наладить доброжелательные взаимоотношения.

В этот период вводятся правила в группе. В каждой группе свои.

Примеры игр

Групповое сплочение, декабрь. Заканчивается новогодними утренниками и встречей с Дедом Морозом. Охватывает Благотворительную Ярмарку.

Примеры игр

Деловые отношения (знакомство с финансовой грамотностью), февраль/март. Завершается финансовой семейной ярмаркой.

Тип взаимоотношений на этом этапе группового развития может выступать работа. То есть та сфера отношений, в которой наиболее ценными и поощряемыми качествами выступают ответственность, четкость соблюдения договора, обязательность.

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?
Напишите нам или позвоните, мы обязательно ответим и все подробно расскажем.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Частный детский сад Радуга
г. Москва, ЦАО, Хамовники, Фрунзенская набережная, дом 50, отдельный вход около подъезда №2